Loading

EY Capri 2017

Scopri i relatori della decima edizione

Maria Ludovica Agrò

Direttore Generale, Agenzia per la Coesione Territoriale

Alessandro Araimo

EVP General Manager, Discovery Italia

Domenico Arcuri

Amministratore Delegato, Invitalia

Luisa Arienti

Amministratore Delegato, SAP Italia

Eugenio Aringhieri

Amministratore Delegato, Dompè

Alberto Baban

Presidente, Piccola Industria Confindustria

Carlo Bagnasco

Amministratore Delegato, Eviva

Gion Baker

Amministratore Delegato, Vodafone Automotive

Michele Barbera

Amministratore Delegato, Spaziodati

Franco Bassanini

Presidente del Consiglio di Amministrazione, Open Fiber

Massimo Beduschi

Chief Operating Officer, WPP Italia

Gabriele Benedetto

Amministratore Delegato, Telepass

Marco Bentivogli

Segretario Generale, FIM-CISL

Enrico Bertolino

Conduttore televisivo

Dorina Bianchi

Sottosegretario di Stato al Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo

Massimiliano Bianco

Amministratore Delegato, Iren

Paolo Boccardelli

Direttore, LUISS Business School

Giovanni Bocchieri

Direttore Generale Istruzione, Formazione e Lavoro, Regione Lombardia

Alberto Bombassei

Presidente e fondatore, Brembo

Francesca Bria

Chief Technology and Innovation Officer, Città di Barcellona

Enza Bruno Bossio

Deputata del Partito Democratico

Valerio Camerano

Amministratore Delegato, A2A

Michele Campione

HR Director EMEA Industrial Operations, Electrolux

Silvia Candiani

Amministratore Delegato, Microsoft Italia

Lucia Chierchia

Head of Innovation Hub, Electrolux Group

Giovanni Ciarlariello

Executive Vice President Operations & Business, Sky

Rodrigo Cipriani Foresio

Managing Director per il Sud Europa, Alibaba Group

Luca Colombo

Country Manager, Facebook Italy

Barbara Covili

General Manager, Mytaxi Italia

Gerhard Dambach

Amministratore Delegato, Robert Bosch

Elena David

Amministratore Delegato, Valtur

Luca De Biase

Direttore, Nova 24

Domenico De Masi

Professore emerito di Sociologia del lavoro, Università di Roma La Sapienza

Arnaud de Puyfontaine

Presidente Esecutivo, Telecom Italia

Giorgio De Rita

Segretario Generale, Censis

Maurizio Dècina

Presidente, Infratel

Stefano Donnarumma

Amministratore Delegato, Acea

Nicola Drago

Amministratore Delegato, De Agostini Publishing

Ludovica Carla Ferrari

Assessore Attività Produttive, Turismo e Smart City, Comune di Modena

Marco Ferraris

Country Enterprise Leader Italia, Adobe Experience Cloud

Pasquale Ferro

Capo del Servizio Tesoreria dello Stato, Banca d`Italia

Luciano Floridi

Professor of Philosophy and Ethics of Information, Oxford University

Fabio Gallia

Amministratore Delegato e Direttore Generale, Cassa depositi e prestiti

Marco Gay

Vice Presidente Esecutivo, Digital Magics

Fabrizio Gea

Coordinatore Nazionale Digital Innovation Hub, Confindustria

Anna Gervasoni

Direttore Generale, AIFI

Piercarlo Giannattasio

CEO CommsCon e Director DAS-Small Cells Business Unit Cellnex Europe

Jeffrey Hedberg

Amministratore Delegato, Wind Tre

Maximo Ibarra

Direttore Master in Management and Technology, Università LUISS

Marco Icardi

Regional Vice President SAS e CEO SAS Italia

Pietro Innocenti

Direttore Generale, Porsche Italia

Andrea Lecce

Responsabile Direzione Marketing, Divisione Banca dei Territori, Intesa Sanpaolo

Federico Leproux

Amministratore Delegato, TeamSystem

Nicola Losito

CEO of InTeSA (an IBM Company) and Director of IBM Digital Business Group Italy

Riccardo Luna

Direttore, AGI

Nicoletta Luppi

Presidente e Amministratore Delegato, MSD Italia

Marianna Madìa

Ministro per la semplificazione e la pubblica amministrazione

Gianfilippo Mancini

Amministratore Delegato, Sorgenia

Claudio Marani

Direttore Generale, SACMI

Antonio Marcegaglia

Presidente e Amministratore Delegato, Gruppo Marcegaglia

Gianni Martino

Managing Director Italy & Country Manager Europe South, car2go

Carlo Masseroli

Direttore Generale, Milanosesto S.p.A.

Cristiano Musillo

Consigliere, Direzione generale per la Promozione del Sistema Paese, Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale

Pasquale Natella

Amministratore Delegato, EXS Executive Selection

Marco Nespolo

Amministratore Delegato, Cerved

Giuliano Noci

Prorettore del Polo territoriale cinese, Politecnico di Milano

Pier Carlo Padoan

Ministro dell’Economia e delle Finanze

Giorgio Palmucci

Presidente Confindustria Alberghi e Vice Presidente Federturismo

Emilio Petrone

Amministratore Delegato, Sisal

Maurizio Pimpinella

Presidente, Associazione Prestatori Servizi di Pagamento (A.P.S.P.)

Giovanni Ronca

Co-Head Italy, Unicredit

Alessio Rossi

Presidente, Giovani Imprenditori di Confindustria

Angelo Rughetti

Sottosegretario per il Governo al Ministero della Semplificazione e Pubblica Amministrazione

Antonio Samaritani

Direttore, Agenzia per l’Italia Digitale

Valeria Sandei

Amministratore Delegato, Almawave

Naguib Sawiris

Presidente, Orascom TMT Investments

Paolo Scudieri

Presidente, Adler Pelzer Group

Pietro Sella

Amministratore Delegato, Gruppo Banca Sella

Roberto Sgalla

Direttore Centrale per la Polizia Stradale, Ferroviaria, delle Comunicazioni e per i Reparti Speciali, Polizia di Stato

Stefano Soliano

Direttore Generale, ComoNExT

Angelo Trocchia

Presidente, Unilever

Stefano Venier

Amministratore Delegato, Gruppo Hera

Main Partners
Partner
Partner Tecnologico